Так почему же уже много тысячелетий вокруг татуировки ведутся такие жаркие споры? Татуировку благословляют и проклинают. Ее наделяют магической силой. Ее воспринимают как знак богов. Татуировку порицают, связывая ее с именем дьявола. Она выступает как неотъемлемая часть обыденной социальной жизни. Каждый день тысячи людей по всему миру приходят в тату-студии, чтобы влиться в ряды любителей татуировки. И в это же время тысячи обладателей татуировок жаждут как можно скорее избавиться от своего украшения.

Мысли о татуировке фото

Мысли о татуировке фото

Совершенно ясно, что повальное увлечение татуировкой — это не дань изменчивой моде, ведь история тату уходит своими корнями вглубь тысячелетий. Искусство татуировки столь же древнее, как и музыка, живопись, литература. Конечно, и эти классические искусства вызывают дискуссии. Тем не менее, никто не подвергает сомнению само их право на существование. Татуировку же периодически пытаются запретить, уничтожить, предать забвению. К счастью, безуспешно.

 

Интерес к татуировке не угасает. Совершенствуется техника нанесения тату. Появляются новые стили и направления, развиваются и преобразуются старые. Сфера применения технологии татуировки все время расширяется. Доказательство тому перманентный макияж, соединивший в себе черты тату и make up-a.

Наконец, существует временная татуировка хной, словно специально придуманная для людей, которые по какой-либо причине не могут позволить классическое тату.

 

Так можно или нельзя делать татуировку? Прилично ли это, безопасно ли? Украшает ли татуировка человека или портит наше тело?

 

Кто ответит на все эти вопросы? Кто объяснит парадоксы? Культурологи, этнографы, историки, психологи, социологи? Наверное, давно пора придумать специальную науку, которая будет изучать такой феномен человеческой культуры и цивилизации, как татуировка?

 

А может, причина неиссякаемой популярности татуировки лежит глубже? Просто, несмотря ни на что, самая светлая часть человеческой души тянется к красоте, и татуировка — это лишь маленькая попытка самому стать чуточку красивее, чтобы когда-нибудь преобразить весь мир.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: