В одной из египетских деревень, под названием Дейр-эль-Медина, современным археологам удалось найти тело женщины, тело которой было обильно украшено татуировками с религиозным оттенком. О находке было заявлено во всеуслышание на встрече антропологов, которая проходит в Стэнфорде.

Журнал Nature на своих страницах воспроизвел слова Энн Остин (Anne Austin) из Стэнфордского университета (США), которая говорила о том, что нанесение татуировок в те времена – было максимально болезненным, и для того, чтоб нанести на различные участки тела женщины более 30-ти татуировок, ей пришлось пережить невероятные мучения. Энн смогла найти только одно объяснение такому поступку – глубокая религиозность и значимость рисунков на теле.

Египетская мумия с загадочными татуировками озадачила ученых - фото 2

Египетская мумия с загадочными татуировками озадачила ученых — фото 2

Стоит отметить, что одни из самых старых татуировок, были обнаружены случайно, в ходе процесса изучения французскими учеными мумий, которые были захоронены в период с 1300-1070 годов до н.э. и были обнаружены в 19-ом веке в районе «долины Царей».

Какие татуировки есть у мумии и что они значили для Египта?

Тело женщины, которое довелось исследовать Энн, было практически полностью уничтожено временем, и обнаружить на нем тату было не так уж просто. Энн обратила внимание на странные полосы в области шеи, которые решила исследовать при помощи инфракрасной лампы. Исследования подтвердили, что линии были частью татуировки, которая нанесена под кожу еще при жизни. Далее на теле женщины было обнаружено около 30 тату-рисунков в разных местах.

Плечи мумии были украшены рисунками бабуинов, руки – коровами, а на интимном участке, возле бедер – цветы лотосов.

Египетская мумия с загадочными татуировками – рисунки:

В области шеи, плечь и шеи, были нанесены различные варианты «уаджитами» – «глаза Гора». Рисунок с «глазом Гора» использовался как оберег и наносился не только на тело, но и на украшения и предметы домашней утвари.

Египетская мумия с загадочными татуировками озадачила ученых - фото 1

Египетская мумия с загадочными татуировками озадачила ученых — фото 1

На конференции было отмечено, что подобные тату найдены впервые и доподлинно установить их значение и роль этой женщины в социуме – установить невозможно.

Остин же считает, что татуировки этой женщины, говорят исключительно о ее социальном статусе, ученая предполагает, что женщина была жрицей.

Ученые планируют целый ряд исследований, нацеленных на изучение мумий, найденных в 19 веке, с целью поиска новых татуировок.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: