Специалисты, которые работают в Калифорнийском университете, г. Сан-Диего (University of California, San Diego), подошли нестандартным образом к проблеме измерения уровня алкоголя в крови человека. Как альтернативу, привычному измерению алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови, они предлагают наносить на тело «особую» временную татуировку, которая не только измерит уровень алкоголя в крови, но и передаст данные об этом беспроводным способом.

Татуировка для борьбы с пьяными за рулем - фото

Татуировка для борьбы с пьяными за рулем — фото

Новаторское изобретение состоит из двух частей, из особой временной татуировки с магнитным покрытием, и микросхемы с датчиком, который прикрепляется к магниту татуировки.

Датчик в состоянии собрать информацию о количестве алкоголя в крови владельца на основе потоотделений и в последствие, передать их на смартфон, по средствам блютуз.

Разработчики протестировали свое изобретение на 9 добровольцах, что позволило доказать высокую точность результатов, как до употребления испытуемыми спиртного, так и после.

Разработчики отмечают, что их изобретение может быть широко востребованным, т.к. его стоимость составляет всего несколько центов, что позволяет использовать «татуировку-акотестер» даже для разовых измерений.

Разработчики продолжают свою работу и сейчас сосредоточились на усовершенствовании татуировки для измерения уровня алкоголя в крови, сосредоточившись на том, чтобы заставить свое устройство собирать информацию на протяжении 24 часов, что позволит применять изобретение в медицинских целях.

ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ: